Frankfurter Hauptfriedhof: Tag des Friedhofs 2004
 Zurück zur Startseite Auch, wenn der Termin verstrichen ist, so können Sie sich hier noch darüber informieren, was Sie am 19. September 2004 erlebt oder etwa versäumt haben.

Zum Programm 2005 hier klicken

Das Programm: 

Was wurde geboten?

Beginn 10:30 Uhr Veranstaltungstermine hier klicken
Beginn 11:00 Uhr Veranstaltungstermine hier klicken
Beginn 12:00 Uhr Veranstaltungstermine hier klicken
Beginn 13:00 Uhr Veranstaltungstermine hier klicken
Beginn 13:30 Uhr Veranstaltungstermine hier klicken
Beginn 14:00 Uhr Veranstaltungstermine hier klicken
Beginn 14:30 Uhr Veranstaltungstermine hier klicken
Beginn 15:00 Uhr Veranstaltungstermine hier klicken
Beginn 15:30 Uhr Veranstaltungstermine hier klicken
Beginn 16:00 Uhr Veranstaltungstermine hier klicken
Beginn 17:30 Uhr Veranstaltungstermine hier klicken

     A-Z Themen suchen hier klicken
Weitere Informationen unter:

Grünflächenamt der Stadt Frankfurt
Eckenheimer Landstraße 190 
60320 Frankfurt am Main 
Herr Karlheinz Braun
Telefon: (069) 212 303 07 
10:30 Uhr  - Ort Thema
Hauptfriedhof / Trauerhalle Eröffnung
durch die Schirmherrin Frau Stadträtin Jutta Ebeling

A-Z Themen suchen hier klicken

 
11:00 Uhr  - Ort Thema
Hauptfriedhof / Trauerhalle Vortrag
"Der Frankfurter Hauptfriedhof - Denkmalpflege und Friedhofsnutzung" 
mit Prof. Frank Blecken, Erfurt 
Hauptfriedhof / Krematorium Führung durch das Krematorium 
mit Michael Bleuel und Rainer Schweikhardt
Hauptfriedhof-Führung Rundgang zum Thema Symbolpflanzen und Denkmalsymbolik
mit Beatrix Stapf 
Hauptfriedhof-Führung Aktion "Spurensuche" auf der Kriegsgräberstätte
Ein nicht ganz alltägliches Angebot für Kinder und Erwachsene 
mit Ute Hollingshaus 
Hauptfriedhof-Führung Rundgang zu Gräbern bedeutender Persönlichkeiten
auf dem Frankfurter Hauptfriedhof
mit Günter Moos, Karlheinz Lindt und Wolf-Christian Setzepfandt 

A-Z Themen suchen hier klicken

 
12:00 Uhr  - Ort Thema
Hauptfriedhof / Trauerhalle Trauerkabarett
mit Stephan Franke, Krefeld 
Hauptfriedhof / Krematorium Führung durch das Krematorium
mit Michael Bleuel 
Hauptfriedhof-Führung Besichtigung der Mausoleen
derer von Gans und von Reichenbach-Lessonitz 
mit Norbert Schlüter und Miguel Calvente
Hauptfriedhof-Führung Führung zu ausgewählten Gräbern bedeutender Frauen 
mit Helga Heubach. 

A-Z Themen suchen hier klicken

 
13:00 Uhr  - Ort Thema
Aktion "Spurensuche" auf der Kriegsgräberstätte
ein nicht ganz alltägliches Angebot für Kinder und Erwachsene 
mit Cornelia Meyer 

A-Z Themen suchen hier klicken

 
13:30 Uhr  - Ort Thema
Hauptfriedhof  Diskussionsrunde
"FRAUER-GRAB-BETREUUNG" (einschließlich Vorstellung des neuen 
Frauen-Friedhofs-Flyers)

A-Z Themen suchen hier klicken

 
14:00 Uhr  - Ort Thema
Hauptfriedhof / Krematorium Führung durch das Krematorium
mit Michael Bleuel
Hauptfriedhof-Führung Bestattungsrituale verstehen
im Judentum, Christentum und Islam
Ein Angebot des Arbeitskreises TRIALOG 

A-Z Themen suchen hier klicken

 
14:30 Uhr  - Ort Thema
Hauptfriedhof / Trauerhalle Chor
Neuapostolische Kirche
Hauptfriedhof-Führung Führung zu Patenschaftsgräbern auf dem Frankfurter Hauptfriedhof
mit Norbert Schlüter 

A-Z Themen suchen hier klicken

 
15:00 Uhr  - Ort Thema
Hauptfriedhof / Trauerhalle Trauerkabarett
mit Stephan Franke, Krefeld 
Hauptfriedhof-Führung Rundgang zum Thema Symbolpflanzen und Denkmalsymbolik 
mit Beatrix Stapf 
Hauptfriedhof-Führung Bemerkenswerte Bäume auf dem Frankfurter Hauptfriedhof
mit Dirk Bührmann 
Hauptfriedhof-Führung Führung zu ausgewählten Gräbern bedeutender Frauen 
mit Helga Heubach 

A-Z Themen suchen hier klicken

 
15:30 Uhr  - Ort Thema
Hauptfriedhof-Führung Rundgang zu Gräbern bedeutender Persönlichkeiten 
auf dem Frankfurter Hauptfriedhof
mit Günter Moos und Peter Knebel 

A-Z Themen suchen hier klicken

 
16:00 Uhr  - Ort Thema
Hauptfriedhof / Trauerhalle Podiumsgespräch
Leben nach dem Tod 
- Pater Amandus, Katholische Kirche Frankfurt 
- Imam Bekir Alboga, Institut für deutsch-türkische Integrationsstudien Mannheim 
- Rabbi Shlomo Raskin 
- Dekan Dr. Dietrich Neuhaus, Evangelische Kirche Frankfurt 
- Dabobert Ossa, deutsch-vietnamesische-buddhistische Gemeinde Frankfurt
Moderatorin: Dr. Antje Schupp, Journalistin 
A-Z Themen suchen hier klicken
 
17:30 Uhr  - Ort Thema
Hauptfriedhof / Trauerhalle Orgelmeditation
zum Ausklang des Tages 

A-Z Themen suchen hier klicken

A-Z
 A-Z Themen suchen (Mitwirkende und Themenschwerpunkte)

Angebot der Trauerbegleitung (evangelischen und katholische Kirche) - ganztägig
Ausklang des Tages (Orgelmeditation) - 17:30 Uhr


Bäume, bemerkenswerte (Führung) - 15:00 Uhr
Bedeutende Frauen (Führung zu ausgewählten Gräbern) - 12:00 Uhr
Bedeutender Persönlichkeiten (Rundgang) - 11:00 Uhr
Bemerkenswerte Bäume (Führung) - 15:00 Uhr
Berufsbild des Bestatters (Bundesverband Hessen e.V.) - ganztägig
Bestatter und Berufsbild (Bundesverband Hessen e.V.) - ganztägig
Bestattungsrituale verstehen (Führung) - 14:00 Uhr
Bestattungsritus (evangelischen und katholische Kirche) - ganztägig
Buchhandlung Carolus (Buchtipps zum Thema) - ganztägig
Buchtipps zum Thema (Buchhandlung Carolus) - ganztägig

Chor, Neuapostolische Kirche - 14:30 Uhr 
Christentum, Bestattungsrituale verstehen (Führung) - 14:00 Uhr

Dabobert Ossa (Podiumsgespräch) - 16:00 Uhr
Darstellung vom Rasenstück bis zum fertigen Grab (Kooperation Steinmetzinnung) - ganztägig
Das Erbe der Frauen e.V. (Frauen-Gedenk-Labyrinth) - ganztägig
Dekan Dr. Dietrich Neuhaus (Podiumsgespräch) - 16:00 Uhr
Denkmalpflege - 11:00 Uhr
Denkmalsymbolik (Rundgang) - 11:00 Uhr
Denkmalsymbolik (Rundgang) - 15:00 Uhr

Erinnerungen an bedeutende Frauen Frankfurts (Das Erbe der Frauen e.V.) - ganztägig
Eröffnung - 10:30 Uhr

fertiges Grab (Darstellung Kooperation Steinmetzinnung) - ganztägig
Floristik im Barock und Jugendstil (Fachverband Deutscher Floristen) - ganztägig
Fotoausstellung zum Thema: "Friedhof, Ort der Lebenden" - ganztägig
Frankfurter Hauptfriedhof (Vortrag) - 11:00 Uhr
Frau Beatrix Stapf (Rundgang) - 11:00 Uhr
Frau Beatrix Stapf (Rundgang) - 15:00 Uhr
Frau Cornelia Meyer (Aktion "Spurensuche") - 13:00 Uhr
Frau Dr. Antje Schrupp (Moderatorin) - 16:00 Uhr

Frau Dr. Kornelia Siedlaczek (Katholische Erwachsenenbildung - Bildungswerk Frankfurt) - ganztägig
Frau Helga Heubach (Führung zu ausgewählten Gräbern) - 12:00 Uhr
Frau Helga Heubach (Führung zu ausgewählten Gräbern) - 15:00 Uhr
Frau Stadträtin Jutta Ebeling (Eröffnung) - 10:30 Uhr
Frau Ute Hollingshaus (Aktion "Spurensuche") - 11:00 Uhr
FRAUER-GRAB-BETREUUNG - 13:30 Uhr
Frauen-Friedhofs-Flyer (Vorstellung) - 13:30 Uhr

Frauen-Gedenk-Labyrinth (Das Erbe der Frauen e.V.) - ganztägig
Frauen, bedeutende (Führung zu ausgewählten Gräbern) - 12:00 Uhr
Frauen, bedeutende (Führung zu ausgewählten Gräbern) - 15:00 Uhr
Friedhofsnutzung (Vortrag) - 11:00 Uhr

Geschichte Kriegsgräberstätten (Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Lvb.Hessen) - ganztägig
Grabmalkunst (Steinmetzinnung Hessen Mitte, Bezirk Ffm) - ganztägig
Grabmalpatenschaften (Grünflächenamt und Denkmalamt der Stadt Frankfurt) - ganztägig
Grabzeichen (Steinmetzinnung Hessen Mitte, Bezirk Ffm) - ganztägig

Herr Dirk Bührmann (Führung) - 15:00 Uhr
Herr Günter Moos (Rundgang) - 11:00 Uhr
Herr Günter Moos (Rundgang) - 15:30 Uhr
Herr Karlheinz Lindt (Rundgang) - 11:00 Uhr
Herr Michael Bleuel (Führung) - 11:00 Uhr
Herr Michael Bleuel (Führung) - 12:00 Uhr
Herr Michael Bleuel (Führung) - 14:00 Uhr
Herr Miguel Calvente (Besichtigung) - 12:00 Uhr
Herr Norbert Schlüter (Besichtigung) - 12:00 Uhr
Herr Norbert Schlüter (Führung) - 14:30 Uhr
Herr Peter Knebel (Rundgang) - 15:30 Uhr
Herr Prof. Frank Blecken (Vortrag) - 11:00 Uhr
Herr Rainer Schweikhardt (Führung) - 11:00 Uhr
Herr Stephan Franke (Trauerkabarett) - 12:00 Uhr
Herr Stephan Franke (Trauerkabarett) - 15:00 Uhr

Herr Wolf-Christian Setzepfandt (Rundgang) - 11:00 Uhr 

Imam Bekir Alboga (Podiumsgespräch) - 16:00 Uhr
Individuelle Grabpflege (Genossenschaft der Friedhofsgärtner eG) - ganztägig
Informationen zum kirchlichen Bestattungsritus (evangelischen und katholische Kirche) - ganztägig
Initiative Regenbogen (Glücklose Schwangerschaften e.V.) - ganztägig
Institut für Sozialarbeit e.V. (Lebensbegleitung bis zum Tod) - ganztägig
Islam, Bestattungsrituale verstehen (Führung) - 14:00 Uhr 

Judentum, Bestattungsrituale verstehen (Führung) - 14:00 Uhr

Katholische Erwachsenenbildung - Bildungswerk Frankfurt - ganztägig
Krematorium (Führung) - 11:00 Uhr

Krematorium (Führung) - 12:00 Uhr
Krematorium (Führung) - 14:00 Uhr
Kriegsgräberstätte (Aktion "Spurensuche") - 11:00 Uhr
Kriegsgräberstätte (Aktion "Spurensuche") - 13:00 Uhr
Kriegsgräberstätten (Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Lvb.Hessen) - ganztägig

Lebende Werkstatt (Fachverband Deutscher Floristen) - ganztägig
Lebensbegleitung bis zum Tod (Institut für Sozialarbeit e.V.) - ganztägig
Literatur zum Thema (Buchhandlung Carolus) - ganztägig

Mausoleen (Besichtigung) - 12:00 Uhr
Mausoleum "von Gans" (Besichtigung) - 12:00 Uhr
Mausoleum "von von Reichenbach-Lessonitz" (Besichtigung) - 12:00 Uhr

Neuapostolische Kirche, Chor - 14:30 Uhr

Orgelmeditation - 17:30 Uhr

Patenschaftsgräber (Führung) - 14:30 Uhr
Pater Amandus (Podiumsgespräch) - 16:00 Uhr

Persönlichkeiten, bedeutende (Rundgang) - 11:00 Uhr
Persönlichkeiten, bedeutende (Rundgang) - 15:30 Uhr
Podiumsgespräch - 16:00 Uhr

Rabbi Shlomo Raskin (Podiumsgespräch) - 16:00 Uhr
Rasenstück (Darstellung Kooperation Steinmetzinnung) - ganztägig
Rund um den Friedhof (Grünflächenamt und Denkmalamt der Stadt Frankfurt) - ganztägig


Spurensuche (Aktion "Spurensuche") - 11:00 Uhr
Spurensuche (Aktion "Spurensuche") - 13:00 UhrSymbolik der Pflanze (Genossenschaft der Friedhofsgärtner eG) - ganztägig
Symbolpflanzen (Rundgang) - 11:00 Uhr
Symbolpflanzen (Rundgang) - 15:00 Uhr


Trauerbegleitung (evangelischen und katholische Kirche) - ganztägig
Trauergruppen (evangelischen und katholische Kirche) - ganztägig
Trauerkabarett - 12:00 Uhr
Trauerkabarett - 15:00 Uhr