Frankfurter Hauptfriedhof: Tag des Friedhofs 2005
 Zurück zur Startseite "Friedhof - Ort des Gedenkens" am Sonntag, den 18. September 2005
Das Programm: 

 

Was wurde geboten?
 
Beginn 10:00 Uhr Veranstaltungstermine hier klicken
Beginn 10:30 Uhr Veranstaltungstermine hier klicken
Beginn 11:00 Uhr Veranstaltungstermine hier klicken
Beginn 12:00 Uhr Veranstaltungstermine hier klicken
Beginn 12:30 Uhr Veranstaltungstermine hier klicken
Beginn 13:00 Uhr Veranstaltungstermine hier klicken
Beginn 13:30 Uhr Veranstaltungstermine hier klicken
Beginn 14:30 Uhr Veranstaltungstermine hier klicken
Beginn 15:00 Uhr Veranstaltungstermine hier klicken
Beginn 15:30 Uhr Veranstaltungstermine hier klicken
Beginn 16:00 Uhr Veranstaltungstermine hier klicken
Beginn 17:30 Uhr Veranstaltungstermine hier klicken

     A-Z Themen suchen hier klicken


Weitere Informationen unter:

Grünflächenamt der Stadt Frankfurt
Eckenheimer Landstraße 190
60320 Frankfurt am Main
Herr Karlheinz Braun
Telefon: (069) 212 303 07
Fax: (069) 212 44357
Download Flyer 1,05 MB Flyer downloaden
Download Plakat 690KB Plakat downloaden
Mitwirkende und ihre Themenschwerpunkte:
Genossenschaft der Friedhofsgärtner eG „Entwicklung der Friedhofskultur in anderen Kulturen“
Projekt: „Die nicht gehaltene Trauerrede“
Darstellung: vom Rasenstück bis zum fertigen Grab in
Kooperation mit der Steinmetzinnung Hessen
Mitte/Bezirk Frankfurt am Main
Initiative Regenbogen „Glücklose Schwangerschaften“ e.V.   Informationen und Erfahrungsberichte zur Trauerbewältigung
/ Aquarelle und Texte von G. Bergmaier zum
Thema „Glücklose Schwangerschaft – Leere Arme“
Fachverband Deutscher Floristen / Bezirksstelle Frankfurt „Lebende Werkstatt“ zum Thema Trauerfloristik als Hilfe
zur Trauerbewältigung
Bestatterverband Hessen e.V. / Fachgruppe Frankfurt   Bestattungsvorsorge
Steinmetzinnung Hessen Mitte / Bezirk Frankfurt am Main
 
Grabmalkunst – Grabzeichen / Darstellung: vom
Rasenstück bis zum fertigen Grab in Kooperation mit der
Genossenschaft der Friedhofsgärtner eG
Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V. / Landesverband Hessen   Der Geschichte auf der Spur – Aktion rund um die
Kriegsgräberstätten
Die evangelische und katholische Kirche Raum der Stille und des Gedenkens mit meditativer Musik
Grünflächenamt und Denkmalamt der Stadt Frankfurt   Informationen zu Grabmalpatenschaften und Themen
rund um den Friedhof
Frauen-Gedenk-Labyrinth – Das Erbe der Frauen e.V.
 
  Erinnerung an bedeutende Frauen Frankfurts
(auf dem Hauptfriedhof vom 10. – 25.9.2005)
Institut für Sozialarbeit e.V.   Information über „Lebensbegleitung bis zum Tod“
Neuapostolische Kirche   Unterhaltung durch den Jugendchor
Jüdische Gemeinde Frankfurt   Jüdisches Bestattungsritual
Kunstausstellung und -Aktion   Künstlerisch gestaltete Grabplastiken und Schmuckurnen
aus Keramik von Gabriele Schirner.
Besucher haben die Möglichkeit, zum Thema „Bergende
Formen“ ihre Ideen in Ton umzusetzen
10:00 Uhr  - Ort Thema
Hauptfriedhof-Führung RUNDGANG zu Gräbern bedeutender Persönlichkeiten auf dem Frankfurter Hauptfriedhof Wolf-Christian Setzepfandt

A-Z Themen suchen hier klicken

 
10:30 Uhr  - Ort Thema
Hauptfriedhof / Trauerhalle Eröffnung
durch die Schirmherrin Frau Stadträtin Jutta Ebeling

A-Z Themen suchen hier klicken

 
11:00 Uhr  - Ort Thema
Hauptfriedhof / Trauerhalle VORTRAG "Wie wird man vom Toten zum Ahnen?" Referentin: Dr. Anette Rein, leitende Direktorin des Museums der Weltkulturen Frankfurt am Main mit anschließender Diskussion
Hauptfriedhof / Krematorium FÜHRUNG durch das Krematorium mit Michael Bleuel und Rainer Schweikhardt
Hauptfriedhof-Führung RUNDGANG zu Gräbern bedeutender Persönlichkeiten auf dem Frankfurter Hauptfriedhof mit Günter Moos und Karlheinz Lindt

A-Z Themen suchen hier klicken

 
12:00 Uhr  - Ort Thema
Hauptfriedhof-Führung FÜHRUNG zu Gräbern bedeutender Frauen mit Helga Heubach.

A-Z Themen suchen hier klicken

 
12:30 Uhr  - Ort Thema
Hauptfriedhof AKTION "Gegen das Vergessen" mit Pflanzung eines Ginkgo Baums
Hauptfriedhof-Führung RUNDGANG zu Gräbern bedeutender Persönlichkeiten auf dem Frankfurter Hauptfriedhof Wolf-Christian Setzepfandt

A-Z Themen suchen hier klicken

 
13:00 Uhr  - Ort Thema
Hauptfriedhof-Führung

FÜHRUNG "Spurensuche" zu den Gräbern der Bombenopfer mit Ute Hollingshaus

Hauptfriedhof-Führung FÜHRUNG "Spurensuche" zu den Gräbern der Zwangsarbeiter mit Cornelia Meyer
Hauptfriedhof-Führung FÜHRUNG durch das Krematorium mit Michael Bleuel und Rainer Schweikhardt
Hauptfriedhof WÜRDIGUNG am Frauen-Gedenk-Labyrinth der Frankfurterin Dr. Helga Einsele (1910 – 2005), Reformerin des Frauenstrafvollzugs

A-Z Themen suchen hier klicken

 
13:30 Uhr  - Ort Thema
Hauptfriedhof-Führung  ÖFFNUNG des Mausoleums des Kurfürsten von Hessen. Das Mausoleum ist bis 16.00 Uhr geöffnet. Führung jede halbe Stunde. Mit Günter Moos
Hauptfriedhof / Trauerhalle VORFÜHRUNG Florale Gestaltung der Trauerhalle

A-Z Themen suchen hier klicken

 
14:30 Uhr  - Ort Thema
Hauptfriedhof / Trauerhalle CHOR Neuapostolische Kirche
Neuer Jüdischer Friedhof, Eckenheimer Landstr. 238 DIALOG Bestattungsrituale im Judentum, Christentum und Islam (Neuer Jüdischer Friedhof, Eckenheimer Landstr. 238). Ein Angebot des Arbeitskreises TRIALOG DER RELIGIONEN.
Hauptfriedhof-Führung FÜHRUNG zu Patenschaftsgräbern auf dem Frankfurter Hauptfriedhof mit Norbert Schlüter

A-Z Themen suchen hier klicken

 
15:00 Uhr  - Ort Thema
Hauptfriedhof-Führung FÜHRUNG durch das Krematorium mit Michael Bleuel und Rainer Schweikhardt
Hauptfriedhof-Führung FÜHRUNG zu bemerkenswerten Bäumen auf dem Frankfurter Hauptfriedhof mit Dirk Bührmann
Hauptfriedhof-Führung FÜHRUNG zu Gräbern bedeutender Frauen mit Helga Heubach

A-Z Themen suchen hier klicken

 
15:30 Uhr  - Ort Thema
Hauptfriedhof-Führung RUNDGANG zu Gräbern bedeutender Persönlichkeiten auf dem Frankfurter Hauptfriedhof mit Peter Knebel

A-Z Themen suchen hier klicken

 
16:00 Uhr  - Ort Thema
Hauptfriedhof / Trauerhalle  PODIUMSGESPRÄCH "Vergesst die Toten nicht.
Die Bedeutung des Totengedenken in den Religionen" mit:
– Rabbiner Schlomo Raskin (Judentum)
– Pater Amandus Hasselbach (katholisches Christentum)
– Pfarrerin Lisa Neuhaus (evangelisches Christentum)
– Naime Cakir (Islam)
Moderation: Dr. Antje Schrupp, Journalistin
A-Z Themen suchen hier klicken
 
17:30 Uhr  - Ort Thema
Hauptfriedhof / Trauerhalle ORGELMEDITATION zum Ausklang des Tages
 
  A-Z Themen suchen hier klicken
A-Z
 A-Z Themen suchen
A-------------------------------
Arbeitskreises TRIALOG DER RELIGIONEN 14.30 Uhr DIALOG Bestattungsrituale im Judentum, Christentum und Islam (Neuer Jüdischer Friedhof, Eckenheimer Landstr. 238)
B-------------------------------
Bäume: 15.00 Uhr FÜHRUNG zu bemerkenswerten Bäumen auf dem Frankfurter Hauptfriedhof mit Dirk Bührmann
Bestattungsrituale: 14.30 Uhr Arbeitskreises TRIALOG DER RELIGIONEN (Neuer Jüdischer Friedhof, Eckenheimer Landstr. 238)
Bleuel, Michael 11.00 Uhr FÜHRUNG durch das Krematorium mit Michael Bleuel und Rainer Schweikhardt
Bleuel, Michael 13.00 Uhr FÜHRUNG durch das Krematorium mit Michael Bleuel und Rainer Schweikhardt
Bleuel, Michael 15.00 Uhr FÜHRUNG durch das Krematorium mit Michael Bleuel und Rainer Schweikhardt
Bührmann, Dirk 15.00 Uhr FÜHRUNG zu bemerkenswerten Bäumen auf dem Frankfurter Hauptfriedhof mit Dirk Bührmann
C-------------------------------
Cakir, Naime (Islam) 16.00 Uhr im PODIUMSGESPRÄCH "Vergesst die Toten nicht. Moderation: Dr. Antje Schrupp
CHOR: 14.30 Uhr CHOR Neuapostolische Kirche in der Trauerhalle
D-------------------------------
DIALOG Bestattungsrituale: 14.30 Uhr DIALOG des Arbeitskreises TRIALOG DER RELIGIONEN (Neuer Jüdischer Friedhof, Eckenheimer Landstr. 238)
E-------------------------------
Ebeling, Jutta 10.30 Uhr ERÖFFNUNG durch die Schirmherrin Frau Stadträtin Jutta Ebeling
Einsele, Dr. Helga Einsele (1910–2005): 13.00 Uhr WÜRDIGUNG am Frauen-Gedenk-Labyrinth
ERÖFFNUNG durch die Schirmherrin Frau Stadträtin Jutta Ebeling: 10.30 Uhr Trauerhalle
F-------------------------------
Florale Gestaltung der Trauerhalle: 13.30 Uhr VORFÜHRUNG in der Trauerhalle
Frauen-Gedenk-Labyrinth: 13.00 Uhr WÜRDIGUNG der Frankfurterin Dr. Helga Einsele (1910–2005), Reformerin des Frauenstrafvollzugs
FÜHRUNG "Spurensuche": 13.00 Uhr FÜHRUNG zu den Gräbern der Bombenopfer mit Ute Hollingshaus
FÜHRUNG "Spurensuche": 13.00 Uhr FÜHRUNG zu den Gräbern der Zwangsarbeiter mit Cornelia Meyer
FÜHRUNG durch das Krematorium: 11.00 Uhr FÜHRUNG durch das Krematorium mit Michael Bleuel und Rainer Schweikhardt
FÜHRUNG durch das Krematorium: 13.00 Uhr FÜHRUNG durch das Krematorium mit Michael Bleuel und Rainer Schweikhardt
FÜHRUNG durch das Krematorium: 15.00 Uhr FÜHRUNG durch das Krematorium mit Michael Bleuel und Rainer Schweikhardt
FÜHRUNG zu bemerkenswerten Bäumen: 15.00 Uhr FÜHRUNG zu bemerkenswerten Bäumen auf dem Frankfurter Hauptfriedhof mit Dirk Bührmann
FÜHRUNG zu Gräbern bedeutender Frauen: 12.00 Uhr FÜHRUNG zu Gräbern bedeutender Frauen mit Helga Heubach
FÜHRUNG zu Gräbern bedeutender Frauen: 15.00 Uhr FÜHRUNG zu Gräbern bedeutender Frauen mit Helga Heubach
FÜHRUNG zu Patenschaftsgräbern: 14.30 Uhr FÜHRUNG auf dem Frankfurter Hauptfriedhof mit Norbert Schlüter
G-------------------------------
Gegen das Vergessen: 12.30 Uhr AKTION "Gegen das Vergessen" mit Pflanzung eines Ginkgo Baums
H-------------------------------
Hasselbach, Pater Amandus (katholisches Christentum) 16.00 Uhr im PODIUMSGESPRÄCH "Vergesst die Toten nicht. Moderation: Dr. Antje Schrupp
Heubach, Helga 12.00 Uhr FÜHRUNG zu Gräbern bedeutender Frauen mit Helga Heubach.
Heubach, Helga 15.00 Uhr FÜHRUNG zu Gräbern bedeutender Frauen mit Helga Heubach
Hollingshaus, Ute 13.00 Uhr FÜHRUNG "Spurensuche" zu den Gräbern der Bombenopfer mit Ute Hollingshaus
I-------------------------------
J-------------------------------
K-------------------------------
Knebel, Peter 15.30 Uhr RUNDGANG zu Gräbern bedeutender Persönlichkeiten auf dem Frankfurter Hauptfriedhof mit Peter Knebel
Krematorium: 11.00 Uhr FÜHRUNG durch das Krematorium mit Michael Bleuel und Rainer Schweikhardt
Krematorium: 13.00 Uhr FÜHRUNG durch das Krematorium mit Michael Bleuel und Rainer Schweikhardt
Krematorium: 15.00 Uhr FÜHRUNG durch das Krematorium mit Michael Bleuel und Rainer Schweikhardt
L-------------------------------
Lindt, Karlheinz 11.00 Uhr RUNDGANG zu Gräbern bedeutender Persönlichkeiten auf dem Frankfurter Hauptfriedhof mit Günter Moos und Karlheinz Lindt
M-------------------------------
Mausoleum Reichenbach-Lessonitz: 13.30 Uhr ÖFFNUNG des Mausoleum bis 16.00 Uhr. Führung mit Günter Moos jede halbe Stunde
Mausoleums des Kurfürsten von Hessen: 13.30 Uhr ÖFFNUNG des Mausoleum bis 16.00 Uhr. Führung mit Günter Moos jede halbe Stunde
Meyer, Cornelia 13.00 Uhr FÜHRUNG "Spurensuche" zu den Gräbern der Zwangsarbeiter mit Cornelia Meyer
Moos, Günter 11.00 Uhr RUNDGANG zu Gräbern bedeutender Persönlichkeiten auf dem Frankfurter Hauptfriedhof mit Günter Moos und Karlheinz Lindt
Moos, Günter 13.30 Uhr ÖFFNUNG des Mausoleums des Kurfürsten von Hessen. Das Mausoleum ist bis 16.00 Uhr geöffnet. Führung jede halbe Stunde.
N-------------------------------
Neuapostolische Kirche 14.30 Uhr CHOR Neuapostolische Kirche
Neuhaus, Pfarrerin Lisa (evangelisches Christentum) 16.00 Uhr im PODIUMSGESPRÄCH "Vergeßt die Toten nicht. Moderation: Dr. Antje Schrupp
O-------------------------------
ÖFFNUNG des Mausoleums des Kurfürsten von Hessen: 13.30 Uhr ÖFFNUNG des Mausoleum bis 16.00 Uhr. Führung mit Günter Moos jede halbe Stunde
ORGELMEDITATION: 17.30 Uhr zum Ausklang des Tages
P-------------------------------
Patenschaftsgräber: 14.30 Uhr FÜHRUNG auf dem Frankfurter Hauptfriedhof mit Norbert Schlüter
Pflanzung eines Ginkgo Baums: 12.30 Uhr AKTION "Gegen das Vergessen" mit Pflanzung eines Ginkgo Baums
PODIUMSGESPRÄCH: 16.00 Uhr Trauerhalle "Vergeßt die Toten nicht. Moderation: Dr. Antje Schrupp
Q-------------------------------
R-------------------------------
Raskin, Rabbiner Schlomo (Judentum) 16.00 Uhr im PODIUMSGESPRÄCH, Trauerhalle "Vergeßt die Toten nicht. Moderation: Dr. Antje Schrupp
Reichenbach-Lessonitz Mausoleum: 13.30 Uhr ÖFFNUNG des Mausoleum bis 16.00 Uhr. Führung mit Günter Moos jede halbe Stunde
Rein, Dr. Anette 11.00 Uhr VORTRAG in der Trauerhalle "Wie wird man vom Toten zum Ahnen?"
RUNDGANG zu Gräbern bedeutender Persönlichkeiten: 10.00 Uhr RUNDGANG auf dem Frankfurter Hauptfriedhof Wolf-Christian Setzepfand
RUNDGANG zu Gräbern bedeutender Persönlichkeiten: 11.00 Uhr RUNDGANG auf dem Frankfurter Hauptfriedhof mit Günter Moos und Karlheinz Lindt
RUNDGANG zu Gräbern bedeutender Persönlichkeiten: 12.30 Uhr RUNDGANG auf dem Frankfurter Hauptfriedhof Wolf-Christian Setzepfand
RUNDGANG zu Gräbern bedeutender Persönlichkeiten: 15.30 Uhr RUNDGANG auf dem Frankfurter Hauptfriedhof mit Peter Knebel
S-------------------------------
Schlüter, Norbert 14.30 Uhr FÜHRUNG zu Patenschaftsgräbern auf dem Frankfurter Hauptfriedhof mit Norbert Schlüter
Schrupp, Dr. Antje 16.00 Uhr Moderation PODIUMSGESPRÄCH in der Trauerhalle "Vergesst die Toten nicht.
Schweikhardt, Rainer 11.00 Uhr FÜHRUNG durch das Krematorium mit Michael Bleuel und Rainer Schweikhardt
Schweikhardt, Rainer 13.00 Uhr FÜHRUNG durch das Krematorium mit Michael Bleuel und Rainer Schweikhardt
Schweikhardt, Rainer 15.00 Uhr FÜHRUNG durch das Krematorium mit Michael Bleuel und Rainer Schweikhardt
Setzepfandt 10.00 Uhr RUNDGANG zu Gräbern bedeutender Persönlichkeiten auf dem Frankfurter Hauptfriedhof Wolf-Christian Setzepfandt
Setzepfandt 12.30 Uhr RUNDGANG zu Gräbern bedeutender Persönlichkeiten auf dem Frankfurter Hauptfriedhof Wolf-Christian Setzepfandt
T-------------------------------
TRIALOG DER RELIGIONEN 14.30 Uhr DIALOG Bestattungsrituale im Judentum, Christentum und Islam (Neuer Jüdischer Friedhof, Eckenheimer Landstr. 238)
U-------------------------------
V-------------------------------
VORTRAG in der Trauerhalle: 11.00 Uhr VORTRAG "Wie wird man vom Toten zum Ahnen?" Dr. Anette Rein
W-------------------------------
Wie wird man vom Toten zum Ahnen?: 11.00 Uhr VORTRAG in der Trauerhalle von Dr. Anette Rein
WÜRDIGUNG am Frauen-Gedenk-Labyrinth: 13.00 Uhr WÜRDIGUNG der Frankfurterin Dr. Helga Einsele (1910–2005), Reformerin des Frauenstrafvollzugs
X-------------------------------
Y-------------------------------
Z-------------------------------